leto

001( по материалам отдела по образованию администрации Жирновского муниципального района)
Ни для кого не секрет, что в современном мире та страна будет лидером, в которой активно развиваются новейшие инженерные и электронные технологии. Поэтому особое значение приобретают школьные программы, направленные на обучение будущих учёных азам программирования, электроники, компьютерных технологий, управления беспилотными летательными аппаратами.
В рамках проекта «Кванториум» уже несколько лет работает программа «Мобильный кванториум», позволяющая ученикам отдалённых от региональной столицы городов и сёл, прикоснуться к новейшим достижениям инженерной мысли.
19 сентября прямо на городской площади рядом с приметным синим автобусом развернули свою работу по трём направлениям сотрудники передвижного технопарка. Ученики 5 — 7 классов городских школ смогли попробовать свои силы в управлении учебным квадрокоптером, собрать и протестировать робота, который с помощью датчиков обнаруживает препятствия и определяет зону перемещений. А внутри автобуса благодаря сложной технике и специальному шлему ученики смогли погрузиться в мир виртуальной реальности.
Такие события в образовательной жизни района очень важны, ведь как знать — может быть именно после этого кто-то из ребят твёрдо себе скажет: «Пойду изучать технику и развивать новые технологии!»