leto

О войне написано всё.
Рассказ Голиковой Софии - правнучки о своём прадедушке Хорунжине Василии Ивановича(4.04.1919-6.04.1984г).

Могилу землёй закидали
И женщины тихо рыдали
И кто-то негромко сказал:
-Медали - то,бабы,медалей
Ить он никогда не казал.

Война, страшное слово, она задела каждого человека, волнами бьешься о людские сердца напоминая и предупреждая: война была, но не дайте ей повториться.

Мать с отцом о чём - то вспоминая
Загрустили, выйдя на крыльцо.

Приближается светлый и грустный праздник девятое мая, день Победы!
Я спросила у бабушки:" о чём загрустила?" " В этот день - ответила она - я любила ходить с твоим прадедушкой на митинг. Я попросила рассказать мне о нём.
Его призвали в армию двадцать девятого сентября 1939 года. Простой сельский парень, выросший в большой сельской семье не думал о подвигах, просто шёл выполнять свой долг. Он не знал, что скоро начнутся для него суровые испытания. Служил под Ленинградом. Участвовал в войне с Финляндией. Отморозил ноги, в госпитале лежал не долго и опять в свой полк своим товарищам. Когда стал подумывать о мирном труде, демобилизации, грянула война с фашистами. С первых дней учувствовал в Великой Отечественной Войне. Много прошлось ему пережить об этом мне расскажут медали. Вот медаль " За боевые заслуги" скромная, потемневшая, а на ленточке тёмные пятна — это следы крови. Бабушка говорила, что дедушка мало рассказывал о войне больше любил разговоры о деревьях, лесе, птицах, детях. Но однажды устав от её расспросов о том, почему у него вся спина в шрамах, рассказал о бое и страшной бомбёжке, когда чудом остался жив. По глазам ударила сверкающее пламя что-то тяжелое, тупое ударило в спину и провалился в темноту... Он хочет подняться, но не может. Очнулся в госпитале от жгучей боли. Значит живой, у своих! И провалился в спасительный глубокий сон. Оказывается, его взрывной волной отбросило в воронку, а осколки изрешетили всю спину. Его присыпало землёй, но повезло, спустя половина суток его нашла похоронная команда. Отправили в госпиталь.

"Помороженный, простуженный,
Битый, раненный, контуженный,
Да здоровый и живой."

После госпиталя опять бой. Защищать Севастополь. Перед лицом смерти человек остаётся таким, каков он есть на самом деле. Тогда мало кто думал о наградах. Нужна была победа "одна на всех и за ценой не стояли".
Дрогнул враг, кончилось наступление, армия пошла в наступление. Радость и горечь ждала наших солдат. Радость победы, но горечь за утраты, за разорённые города и сёла. Через всю страну прошёл прадедушка дошёл и до других государств. Вот медаль "За освобождение Варшавы". Здесь были трудные бои. Но и великая радость. Когда встречали освобождённых из плена советских людей. Со слезами на глазах дедушка рассказывал о том, как встретил в Варшаве русского мальчика. Худенький, маленький, с огромными глазами и натруженными ручками. На них были шрамы от побоев, хозяйка наказывала. Он плакал и смеялся обнимал солдат всё искал своего отца, " ему бы играть да в школу ходить, а он выполнял тяжёлую работу"- говорил прадедушка. На войне он видел слёзы и горе многих детей, переживая, стараясь помочь им как своим родным. Он очень любил детей.
Дошёл прадедушка и до красивого города Будапешта. Он говорил, что пожары и разруха не могли испортить всей красоты этого города. Его поразили мосты через реку которые соединяли по сути два города Буда Пешта. И мне захотелось побольше узнать об этом городе где побывал мой прадед. Я попросила маму помочь мне найти информацию об этом городе в интернете прочитала и посмотрела фотографии о нём. Как бы прошла по городу с моим прадедушкой.
А вот, наверное, самая главная медаль "За победу над Германии". Победа! Как далеко возвращаться домой через всю Европу. Сколько стран прошёл пешком, и не прогулочным шагом, а боями, с болью и кровью, с потерей друзей. Но не суждено солдату вернутся домой, через все страны, что прошёл с боями, мимо дома - в Японию. Многие уже сменили военную форму на гражданскую одежду, а мой дед всё воевал. Только в мае 1946 г., смог вернуться к мирному труду. Семь лет, семь трудных лет прошли в боях.

Пощадила война отца -
Он счастливым солдатом стал.
До победы до шёл до конца.

Война не смогла сломить, не озлобился, не сломался, остался добрым и весёлым человеком. А сколько молодых парней и девчат не вернулись домой! Дети не дождались своих отцов в каждой семье хранились похоронки. Не вернулся дядя прадедушки Хорунжин Алексей Иванович и многие другие. Вернувшихся встречали с радостью и со слезами. Радость и боль звучали в воспоминаниях солдат. Здоровым и невредимым пришёл отец моего прадеда Хорунжин Иван Иванович.
Песни и шутки звенели над селом. Началась мирная жизнь. Вечерами встречались фронтовики, вспоминали прошедшую войну. Часто дедушка играл на гармошке вместе с Коршуновым Павлом Борисовичем. Однажды они разговаривали о "боях пожарищах, о друзьях товарищах" и оказалось, что были в одном бою, совсем рядом, а вот и встретились. У нас есть магнитофонная запись его игры на гармошке. Есть дома и старая гармошка на которой дедушка играл, веселил народ. Беру её в руки и чувствую тепло его рук. Его поддержку.
Военные годы не прошли даром. Болели старые раны, сказалась старая простуда. Умер прадедушка, когда ему исполнилось 65 лет. Жить бы да жить ещё. Но не жалел себя в годы войны солдат! Пройден слишком большой и трудный путь.
Памятью жив народ, без неё нет пути в будущее. Помню моего прадедушку я, помнит бабушка, мама моя. А пока человека помнят он жив!