leto

Бритвин Нестор Алексеевич
25.10. 1914 – 29.02. 1978

britvinБритвин Нестор Алексеевич родился в крестьянской семье 25 октября 1914 года в селе Верхняя Добринка Саратовской губернии (ныне Жирновский район Волгоградской области). После трех классов начальной школы, Нестор стал помогать родителям и работал в колхозе. Но он всегда стремился к знаниям, и после окончания семилетки в 1934 году мать направляет младшего сына учиться в Николаевский педтехникум. Через три года этот любознательный молодой человек окончил техникум на «отлично»! Его в числе лучших выпускников посылают в Сталинградский Государственный педагогический и учительский институт. В 1941 году Бритвин Нестор Алексеевич с «отличием» закончил историко-филологический факультет, и свою педагогическую деятельность начинает учителем литературы и русского языка в школе села Старица Черноярского района Сталинградской области. В годы Великой Отечественной войны Нестор Алексеевич был мобилизован на строительство оборонительных укреплений на подступах к Сталинграду. С 1944 по 1957 годы Нестор Алексеевич в селе Мокрая Ольховка работает директором школы. В Жирновск семья Бритвиных переехала в 1957 году. С этого года Нестор Алексеевич был назначен директором средней школы №1. Восемнадцать лет возглавлял он большой коллектив педагогов. Сотни бывших его питомцев сохранили добрую память о своем педагоге, наставнике, душевном и чутком человеке. Он учил понимать, любить русский язык и литературу. Из воспоминаний учеников:
- Литературу я люблю с детства. Но по-настоящему понять и полюбить ее мне помог Нестор Алексеевич Бритвин. Когда мы перешли в 5-й класс и нам сказали, что уроки литературы будет преподавать директор, мы очень испугались! Но потом мы поняли, что Нестор Алексеевич очень чуткий и добрый человек.
- Нам очень нравились увлекательные уроки литературы. Мы любили слушать, как выразительно, с упоением, читает произведения наш учитель Нестор Алексеевич. Он научил нас не только чувствовать поэзию Пушкина и Лермонтова, понимать сатиру Гоголя и ценит классику, но и учил стремиться найти свое место в жизни, чтобы быть полезным своей стране.
- Его доброжелательный тон, сочетающийся со строгостью, помогает нам глубже познать литературу, да и не только литературу, но и саму жизнь.
На каком бы посту Бритвин Н.А. не трудился, он всегда относился к работе творчески, добросовестно, вкладывал в нее все свои знания, энергию, большой практический опыт и снискал глубокое уважение педагогического коллектива района, своих товарищей.
Бритвин Нестор Алексеевич – член КПСС с 1947 года, награжден:
1948 г. – медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. »,
1951 г. – медаль «За трудовое отличие»,
1952 г. - значок «Отличник народного образования»,
1958 г. – присвоено почётное звание «Заслуженный учитель РСФСР»,
1970 г. – медаль «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И.Ленина»