leto

Иклёнков Андрей Петрович 1919 – 1992 гг.

iklenkov

Место рождения: Сталинградская область, Лемешинский уезд, село Кленовка.
Гв мл.сержант наводчик орудия 671 ААП,170 гв. ПАП, наводчик орудия 2-го дивизиона 43 ПАБР.( 43-я гвардейская пушечная артиллерийская бригада).
В 1939 году воевал с финнами, в 1941 сразу ушел на фронт и дошел до Берлина имеет награды: 
  • орден Отечественной войны II степени
  • медаль «За доблестный труд в Великую Отечественную войну»
  • медаль «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов»
  • юбилейные медали со дня Победы в В.О. войне 
После войны работал завскладом.
Я хотела бы написать письмо в прошлое моему прадеду:
«Здравствуй, уважаемый прадед, участник Великой Отечественной войны, защитник родной страны, любимой отчизны, Родины – России!
В своём письме я в первую очередь хочу выразить тебе огромную благодарность и признательность, сказать большое спасибо за всё, что ты сделал для того, чтобы люди жили в мире и дружбе, в счастье и радости, спасал жизнь других, рискуя при этом потерять свою.
И никакими словами нельзя выразить ту благодарность, которую ты заслужил, нет таких слов – Ты достоин большего.
Огромное спасибо за то, что ты доблестно сражался, бесстрашно бросался под пули, шёл в последний бой за свою Родину, за близких, за будущую жизнь своих потомков. Ты отстаивал каждый метр своей земли, обагряя его кровью.
Дорогой Андрей Петрович! Я уверена, что никогда не забыть тех тяжелых минут, когда земляки и товарищи по оружию умирали на глазах. И я знаю, что нелегко жить в полной гармонии и радости, когда в памяти встают страшные картины прошлого, когда рядом нет многих, дорогих и близких. Они остались там, а Родина их не забудет, потому что они покрыли себя неувядаемой славой. Не печальтесь…
Мы, молодое поколение, родились и выросли в мирное время и не знаем всех ужасов войны, но наш долг чтить память тех, кому мы обязаны ярким солнцем, ясными чистым небом над головой! Земной поклон всем вам ветеранам за то, что вы завоевали для будущих поколений мир, за ваш самоотверженный труд, за любовь к Родине!
Спасибо, дорогой Андрей Петрович, за мир и счастье на нашей родной земле. Мы Вами гордимся!
С уважением к тебе твоя правнучка Мария!»
Мы всегда должны помнить, что новая война начинается тогда, когда вырастает поколение, забывшее войну предыдущую. Наш долг – сохранить и защитить память о наших героях! Мы должны быть достойны подвига наших отцов, дедов и прадедов. 
 
Мария Владимирова 11 Б класс
image1 image4 image8 image9 image11
image image2 image3 image5 image6 image7 image10