leto

Подлобошников Иван Иванович
podloboshnikov
Иван Иванович Подлобошников родился в 1925 году. И.И. Подлобошников. Был рядовым пулеметчиком станкового пулемёта. Попал на передовую. В эти тяжелые дни армия с боями прорывалась на запад. Иван Иванович был ранен и отправлен в полевой госпиталь в Калиновку Запорожской области, а после выздоровления попал в 125-й отдельный гвардейский батальон связи , который входил в состав 126-го стрелкового полка под командованием генерала Фирсова . С жестокими боями прорывали немецкие укрепления , шли не останавливались по 50 км, несли на плечах пулеметы и автоматы. Стояла страшная жара, колонны степи были разбиты, губы пересыхали от жажды.
В 1944 году освободили с боями Молдаванию, переправились через р.Прут, вошли в Польшу. Во время одного из боев прервалась связь с командным пунктом , и связист Подлобошников пошел исправлять прерванную связь . Навстречу ему шел Смоляков Петр Васильевич. Но дорога была каждая минута, поэтому земляни успели на ходу сказать друг другу « Сообщи родным» . Началась бои за взятие Берлина . Нужно было наладить связь, Иван Иванович 7 км тянул провод по поясу в воре, а кругом рвались бомбы и снаряды. И вот Берлин главная площадь города. Здесь Ивана Ивановича опять уберегла судьба от смерти. Пуля снайпера пролетела на сантиметр выше головы. Подлобошников бал награжден медалью «За отвагу» . Победу он встретил в Берлине и в бермании остался еще на 5 лет в 1-м полку под командованием Василия Сталина. Ивану было 19 лет , когда кончилась война.
Казалось бы вдоль наработался , не раз смотрел смерти в глаза, а сейчас жди, смотри телевизор. Но Иван Иванович очень энергичный, деятельный человек. Он член президиума городского совета ветеранов, ведет большую общественную работу, частный гость школах, где делится с детьми впечатлениями. Всю жизнь Иван находился на передовой, за свой ратный подвиг награжден орденом Отечественной Войны первой степени, орденом Красной Звезды , медалями “ За Отвагу” , “ За боевые заслуги” , 3 медали “За безупречную службу в органах милиции” а всего у него более 20-ти медалей.
Я как внучка этого великого человека, горжусь, что у меня есть такой дедушка благодаря которому я живу на этом свете.

Анастасия Полякова, 7 «Б» класс

Награды моего деда:

medal zvezda1 orden1