leto

Желанов Степан Алексеевич (18.03.1918 -09.03.1997)
jelanov
Мальчишки часто играют в войнушку. Защищают свою территорию, свой шалаш во дворе. Мой прадед тоже защищал, но..страну, и война была не игрушечная.
Желанов Степан Алексеевич принял присягу в 1938 году и сразу, став командиром отделения стрелков, попал на Финскую войну. Уже там (совсем молодой парень) он познал, как замерзают и гибнут от холода однополчане, как от голода приходится есть вареный кирзовый сапог, и как снаряд проникает в тело. Несколько месяцев в госпитале и уже, как командир мотострелкового отделения 20-й танковой бригады, мой прадед отправляется воевать с немцами. Однажды, нужно было выполнить приказ: отправиться в деревню и собрать гильзы от танковых снарядов после боя. Когда люлька мотоцикла была заполнена, вдруг, будто из-под земли появились немецкие танки. Требовалось огромное мастерство, чтобы суметь вывести несколько мотоциклов из-под обстрела, и прадед, как командир бригады, сделал это!
А потом... была ещё битва за оборону Москвы, была река Одер, которую переплывали на плотах под огнем противника, было освобождение Варшавы и взятие Берлина!
Я горжусь моим прадедом. На его груди сияли: медаль за освобождение Варшавы, медаль за взятие Берлина, за победу над Германией и Орден Отечественной Войны Первой Степени за храбрость, стойкость и мужество в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками.
Мама говорит, что прадедушка не любил говорить о войне. …Для него война - не была игрой.
Она оставила на память о себе два осколка от снаряда, которые он носил в своем теле до последних дней жизни…
Спасибо ему – моему прадеду за то, что наши игры наполнены радостью и смехом. За то, что можно обнять маму с папой и жить в мире.

Бойко Матвей , 7 «а» класс

1 2 3 4