leto

Шевченко Андрей Павлович

shevchenko

Мой прадедушка Шевченко Андрей Павлович участвовал в Сталинградской битве. Мой папа рассказал мне, что его дедушка был милиционером и до войны работал в Дубовке. А семья жила в Сталинграде. Прадедушку на войну не брали из-за его работы, но когда в 1942 году фашисты подошли к Сталинграду, он тоже призвался в действующую армию. Служил в пехоте, в роте разведки у командира армии Ватутина.
А его жена Вера Фёдоровна и четверо детей остались в городе. Их дом разбомбили. Они пережили голод, бомбёжки, обстрелы, прятались в подвалах. К сожалению, двое маленьких детей умерли. Шевченко Андрей Павлович служил рядовым при конном взводе, выполнял ответственные боевые задания и был выдвинут на должность офицера связи. Ему было присвоено звание младшего лейтенанта. Он своевременно и при любой обстановке доставлял боевые распоряжения и приказы в полк. Однажды ему нужно было доставить в боевую часть срочную и секретную корреспонденцию. Верхом на лошади мой прадедушка поскакал на позиции. Но приблизившись, он увидел, что позиция занята немцами. Самое главное, не попасть в плен и не погибнуть, потому что при нём важная информация. Ему удалось скрыться и найти своих. За это Андрея Павловича наградили орденом Красной Звезды.
После Сталинградской битвы прадедушка продолжил воевать. Закончил войну в 1945 году в Вене (Австрия) в звании старшего лейтенанта. Был награждён: медалями: «За взятие Будапешта» (Венгрия), «За взятие Вены» (Австрия); «За освобождение Белгорода», «За взятие Праги» (Чехословакия); «За оборону Киева».

nagradnoy

Шевченко Мария 5 «Б» класс